В Петербурге появится завод по производству кузовов для Nissan

В промзоне «Каменка» в Санкт-Петербурге заложили первый камень в фундамент завода «Юнипрес», который будет выпускать сварные металлические части кузовов для автомобилей Nissan. Таким образом, промышленный кластер в городе на Неве продолжил свое развитие.

Символическую капсулу в честь начала строительства завода автокомпонентов «Юнипрес» рядом с автозаводом Nissan заложили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, руководители «Ниссан Мотор» и «Юнипресс Рус».

Как отметил Георгий Полтавченко, открытие нового производства станет продолжением работы по созданию и развитию в Санкт-Петербурге автомобильного кластера, который уже успел завоевать серьезные позиции в масштабах страны. «В прошлом году петербургские заводы выпустили почти 400 тысяч автомобилей — это почти 20% всей продукции российского автопрома», — напомнил Георгий Сергеевич. Он обязался и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку инвесторам, создающим в Петербурге инновационные производства.

Объем инвестиций составит около 2 млрд рублей, на предприятии будет работать 200 человек. Строительство петербургского завода «Юнипрес» планируют завершить осенью 2015 года. Поставка комплектующих для моделей автомобилей, собираемых на «Ниссан Мануфэкчуринг Рус», начнется в начале 2016 года.

Напомним, предприятие Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года, там собирают модели Teana, Х-Trail, Murano и Pathfinder.

Подпишитесь на «За рулем» в