В Приморье штурмовик Су-25СМ впервые в российской истории приземлился на автодорогу

В ходе крупномасштабных учений в Восточном военном округе России военный штурмовик впервые в истории ВС РФ приземлился на шоссе. Для этого участок федеральной трассы, соединяющей Владивосток и Хабаровск, перекрывали на два часа.

В Приморье, в районе города Уссурийск в ходе учений, проходящих в Восточном военном округе, впервые в истории российских вооруженных сил самолет сел на шоссе. Военные сообщили, что несколько самолетов отрабатывали маневр «конвейер», касаясь шасси полотна автодороги и затем взлетая.

Как пишет «Российская газета», четвертый самолет, Су-25СМ, пилотируемый опытным летчиком, командиром отдельного авиационного полка полковником Александром Зариповым, приземлился на автодорогу. Далее в течение часа было проведено техобслуживание самолета — заправка, пополнение боекомплекта, после чего штурмовик вновь взлетел.

По информации военных, участок федеральной трассы М-60, соединяющей Владивосток и Хабаровск, пришлось перекрыть примерно на два часа. В этой связи «РГ» напоминает, что в СССР подобные маневры проводились во многих частях и соединениях.

Подпишитесь на «За рулем» в