Renault везет в Париж вседорожные Lodgy, Dokker и новый Espace

Компания Renault объявила, что 2 октября на Парижском автосалоне будут представлены однообъемники Dacia Lodgy и Dokker во вседорожном исполнении Stepway, а также минивэн Espace пятого поколения.

Компания Renault, похоже, вознамерилась сделать из Stepway подобие фольксвагеновского Cross. Сейчас в модельных рядах Renault и Dacia есть только два вседорожных «степвэя» – на базе бюджетного хэтчбека B-класса Sandero и фургона Dokker, но скоро к ним примкнет еще одна новая модель. Речь о построенном на той же платформе M0 (B0) однообъемнике Lodgy, который впервые будет продемонстрирован уже 2 октября на Парижском автосалоне. Там же дебютирует и новый минивэн Renault Espace – тоже, кстати, «как бы кроссовер».

Некрашеный пластиковый обвес по периметру кузова, который можно не бояться поцарапать, и увеличенный как минимум на 20 мм дорожный просвет – это тот минимум, что обещает приставка Stepway. Возможно, у компактвэна Lodgy появятся также металлическая защита картера двигателя и система стабилизации, обученная имитировать работу блокировки переднего дифференциала. Однако об этом мы узнаем ближе к парижской премьере.

Минивэн Renault Espace пятого поколения – тоже пока загадка. Хотя такая, которую несложно отгадать. Новую семейную пятидверку в образе прошлогоднего франкфуртского концепта Initiale Paris мы уже видели. Знаем, что переднеприводник получит модульную платформу Common Module Family, роскошное исполнение Initiale Paris (такое будет и у Clio), а также встанет на конвейер модернизированного завода в Дуэ – уже в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в