Подмосковные видеокамеры «заработали» более миллиарда рублей

В Московской области камеры фотовидеофиксации нарушений за текущий год зафиксировали свыше 2 млн нарушений ПДД. Сумма штрафов, выписанных водителям, превысила 1 млрд рублей. За неуплату штрафа грозит либо штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток, либо общественные работы до 50 часов.

Минтранс Московской области сообщил, что с начала года по август включительно комплексы фотовидеофиксации Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) МО зафиксировали более 2 млн нарушений ПДД, а сумма штрафов за эти нарушения составила 1 млрд 136 млн рублей.

В ЦБДД отметили, что с начала текущего года центром в общей сложности было получено и обработано 3 722 251 фотоматериал о нарушениях ПДД, и на основании этих документов областная ГИБДД вынесла 2 066 152 постановления по делам об административных правонарушениях, на сумму 1 136 383 600 рублей.

В этой связи власти Подмосковья напоминают водителям, что по действующему законодательству на добровольную уплату штрафа предусматривается 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если штраф не будет оплачен, то в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ на должника накладывается либо штраф в двойном размере (но не менее 1 тысячи рублей), либо административный арест до 15 суток.

Кроме того, возможно назначение обязательных работ на срок до 50 часов. В случае, если штраф не оплачен в срок, материалы по делу направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. Также к неплательщику может быть применено ограничение права на выезд за границу.

Отметим, что на текущей неделе депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил о планах внести на рассмотрение парламента поправки, которые запретят злостным неплательщикам штрафов за нарушения ПДД пользоваться госуслугами.

Подпишитесь на «За рулем» в