Toyota не собирается делать автономный автомобиль

Представители Toyota сообщили, что компания не преследует своей целью создание автономного самоуправляемого автомобиля. Инженеры «Тойота» сосредоточат усилия на разработке продвинутых технологий безопасности, которые будут помогать водителям.

На текущей неделе на семинаре по автомобильной безопасности в США замглавы департамента технологий безопасности Toyota Сейго Кузумаки сообщил, что компания видит будущее как симбиоз наилучших свойств человека и компьютеров, не отдавая предпочтений лишь одной из сторон.

«Главная цель Toyota – это безопасность, поэтому мы не будем создавать автономный автомобиль», — подчеркнул Сейго Кузумаки.

В то время как многие видят дорожное движение будущего в виде самоуправляемых автомобилей, способных функционировать без участия водителя, в частности, такими разработками активно занимается Google, специалисты Toyota не уверены, что такие транспортные средства смогут стать массово доступными для потребителя.

«В настоящий момент трудно реализовать на практике технологии самоуправляемых автомобилей – для этого понадобится очень разветвленная инфраструктура (специально оборудованные шоссе)», — говорит Кен Коибуси, возглавляющий департамент интеллектуальных автотехнологий Toyota.

Сейчас компания занимается 34 проектами с 7 партнерами, в том числе по созданию технологии коммуникаций автомобилей с дорожной инфраструктурой.

Напомним, в прошлом году представители Toyota пообещали, что уже через два года на серийных автомобилях компании появится новая интеллектуальная система помощи водителям при движении по автомагистралям. Такой электронный ассистент поможет автоматически поддерживать безопасную дистанцию и боковой интервал в транспортных потоках.

Подпишитесь на «За рулем» в