Северная Корея задолжала Volvo 300 млн евро

Власти Северной Кореи до сих пор не расплатились со шведской Volvo за поставки седанов в 1974 году. На сегодняшний день долг вырос до астрономической суммы в 300 млн евро.

Ежегодно шведское Агентство гарантий экспортных кредитов подсчитывает набежавшие проценты за поставку 1000 седанов Volvo 144 Северной Корее, отправленных в 1974 году режиму Ким Ир Сена.

«Раз в полгода мы напоминаем о необходимости выплаты долга, тем не менее, как уже известно, Северная Корея не выполняет свою часть данного соглашения», — говорит представитель агентства.

Как отмечает журнал Newsweek, в далекие 70-е годы 20-го столетия шведские «левые» давили на свое правительство с целью признания коммунистической Кореи, а местный бизнес хотел использовать момент для освоения, как тогда казалось, потенциально привлекательного рынка.

Volvo была одной из первых европейских компаний, вышедших на рынок Северной Кореи, получив заказ на поставку тысячи автомобилей, первые из которых были отправлены в Пхеньян в 1974 году. Однако сделка лопнула, после того как через год, во время проведения шведско-корейской промышленной ярмарки, стало ясно, что северо-корейские товарищи не собираются платить по счетам.

Ким Ир Сен задолжал не только Volvo – «отец нации» так и не расплатился за 2 тысячи швейцарских часов Rolex, размер этого долга составляет 5 млн евро.

Сейчас, с учетом процентов и инфляции, долг Северной Кореи за одну тысячу Volvo достиг астрономической суммы — 300 млн евро. При этом, как свидетельствуют туристы, автопарк «трофейных» Volvo до сих пор бегает по Пхеньяну.

Подпишитесь на «За рулем» в