АВТОВАЗ готов создать СП с китайскими производителями запчастей

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил в Пекине, что АВТОВАЗ готов рассмотреть возможности по созданию совместных предприятий с китайскими поставщиками комплектующих на территории России. Волжский автозавод уже сотрудничает с такими компаниями, как Ling Long, Mahle China и Toyota Tsusho Corporation, которые поставляют шины, клапаны для двигателей и другие автокомпоненты.

Глава «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что крупнейший российский производитель легковых автомобилей АВТОВАЗ заинтересован в развитии тесных связей с китайскими компаниями — для создания совместных предприятий на территории России.

«АВТОВАЗ открыт для поставщиков, которые занимаются поставками электрики и электроники для автомобилей, трансмиссий, деталей подвески, компонентов для двигателей, литых дисков, сидений, подшипников и других автодеталей, которые производят китайские компании», цитирует Чемезова агентство ИТАР-ТАСС.

Сейчас АВТОВАЗ работает с такими компаниями, как Ling Long, Mahle China и Toyota Tsusho Corporation, которые поставляют шины, клапаны для двигателей и другие детали для производства автомобилей.

Напомним, что ранее вице-президент по финансам и корпоративному развитию АВТОВАЗа Евгений Белинин сообщил о планах компании вернуть часть производства комплектующих на завод. По мнению руководства предприятия, собственный выпуск компонентов, в частности, сидений и мелких металлических деталей, должен повысить конкурентоспособность АВТОВАЗа и устранить коррупционную составляющую в цепочке нынешних поставщиков завода.

Подпишитесь на «За рулем» в