Завод Volkswagen в Калуге останавливается на две недели

Калужский завод Volkswagen с 8 сентября остановится на две недели, до 21 сентября включительно. Перерыв связывают с сокращением спроса на автомобили. Возможно, приостановки производства будут и в дальнейшем.

Приостановка производства на заводе Volkswagen в Калуге связана со сложившейся экономической ситуацией. Снизился потребительский спрос на автомобили, что отразилось на объемах производства данной продукции, сообщает издание «Калужский перекресток». Во время простоя сотрудники завода будут получать две трети оклада.

Появилась также информация, что количество персонала «будет адаптировано под необходимые объемы производства». Число работников, которые могут попасть под сокращение, не уточняется.

Тем не менее Volkswagen Group Rus подтвердил свои обязательства на российском рынке и планирует придерживаться выполнения своей инвестиционной программы: продолжается строительство завода по производству двигателей в Калуге и склада запасных частей в Московской области. Их открытие запланировано на 2015 год.

Напомним, что согласно статистике AEB, падение рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей в июле побило все рекорды. Такого крутого спада рынок еще не испытывал – в июле 2014 года продажи уменьшились на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Всего в июле удалось реализовать 180 767 автомобилей. Чтобы простимулировать спрос, власти решили возобновить программу утилизации старых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в