Собянин знает, как победить московские пробки

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что дорожную обстановку в столице могло бы улучшить сокращение потоков транспорта на 15%, однако при этом он пообещал не вводить ограничения на въезд в центр города. Он также отметил, что после организации в столице платных парковок количество автомобилей, въезжающих в центр Москвы, сократилось почти на четверть.

Мэр Москвы Сергей Собянин в выходные сообщил, что городские власти не намерены вводить какие-либо ограничения на въезд машин из российских регионов в Москву. Он отметил, что подобные меры уже приняты, например в Пекине, однако, по его словам, «мы не в Китае живем, у нас другая страна, поэтому нужны другие решения».

«В принципе, я согласен, что было бы здорово так, но это невозможно, мы бы тогда жили в совсем другой стране, с другими правилами», приводит слова Собянина агентство ИТАР-ТАСС.

«Мы живем в России, в единой стране, где все переплетено: и экономика, и налоги», — подчеркнул мэр. Собянин также отметил, что через Москву идет 60% всех грузов России. Мэр полагает, что необходимо наводить порядок с этим движением и такой логистикой.

Для того, чтобы движение транспорта в Москве весь год напоминало летнее и было комфортным, надо уменьшить поток автомобилей на 15%. По словам мэра, это увеличит нагрузку на общественный транспорт на 5%.

Собянин также сказал, что после организации в столице платных парковок количество автомобилей, въезжающих в центр Москвы, сократилось почти на четверть. Мэр отметил, что в целом парковочные места заполнены на 60-70%, а оборачиваемость одного парковочного места увеличилась в 4 раза.

Напомним, что недавно появилась информация о том, что власти столицы будут учитывать международный опыт в борьбе с пробками. В частности, зарубежные эксперты рекомендуют Дептрансу ввести плату за проезд в центральную часть города.

Подпишитесь на «За рулем» в