Полуавтономный автомобиль GM появится через два года

Президент General Motors Мэри Барра пообещала: через два года концерн выпустит автомобиль, который сможет самостоятельно выполнять ряд функций при движении по скоростным шоссе и в городских пробках. Однако о полностью автономном управлении речь не идет.

Некоторые модели Cadillac уже через два года будут оснащены «суперкруиз-контролем», способным брать на себя такие функции, как рулевое управление, контроль акселератора и тормозов при движении по шоссе на скорости до 70 миль/ч (113 км/ч) или в условиях городских пробок. Об этом заявила в минувшее воскресенье глава General Motors Мэри Барра.

По ее словам, концерн также планирует через два года стать первым в мире автопроизводителем, оснащающим свои машины системой коммуникации с другими транспортными средствами — V2V (vehicle-to-vehicle — связь автомобиль-автомобиль). Благодаря ей значительно повысится безопасность дорожного движения. Подобная технология станет стандартной на Cadillac CTS 2017 модельного года, который выйдет во втором полугодии 2016 года.

«Суперкруиз-контроль» появится на разных моделях Cadillac и по своей функциональности будет превосходить подобную систему Mercedes-Benz, работающую только на небольших скоростях, пообещала Мэри Барра.

Тем не менее, как передает агентство «Блумберг», руководство GM особо подчеркивает, что концерн не собирается выпускать полностью автономный автомобиль, вроде концептов Google, речь идет о полуавтономных функциях, требующих присутствия и внимания водителя за рулем.

Отметим, что в этом месяце представители другого автопроизводителя — Toyota, сообщили, что компания не преследует своей целью создание автономного самоуправляемого автомобиля. Инженеры японской компании сосредоточат усилия на разработке продвинутых технологий безопасности, которые будут помогать водителям.

Кроме того, General Motors планирует в ближайшее время оборудовать свыше полумиллиона машин датчиками движения глаз и головы. Это должно помешать водителям, читающим текстовые сообщения за рулем, отвлекаться от управления авто. В будущем водители благодаря этим датчикам смогут выбирать взглядом нужное приложение, просто посмотрев в определенное место на панели и затем нажав кнопку на руле.

Подпишитесь на «За рулем» в