Шпионы доказали, что новый Renault Koleos почти готов

Кроссовер Renault Koleos нового поколения впервые засветился на дорогах общего пользования, причем в собственном кузове. Модель будет технически унифицирована с последним Nissan X-Trail, но семиместной не станет. Премьера вседорожника может состояться уже в следующем году.

Полтора месяца назад глава Renault Australia Джастин Хоусвар заявил, что среднеразмерный кроссовер Renault Koleos второго поколения дебютирует «не ранее чем в 2016 году». И мы это перевели тогда как «дай бог, чтобы в 2016-м». Но как же хорошо, что наш скептицизм оказался не к месту: по дорогам уже колесят тестовые Renault Koleos, причем в собственных кузовах и с серийной светотехникой.

Облаченный в умеренный камуфляж Koleos напоминает… Renault. Лоренс ван ден Акер, шеф-дизайнер французской компании, уже «причесал» такое количество серийных и концептуальных моделей, что поневоле задумываешься, какому из них новейший Koleos вторит больше – компактному паркетнику Captur, прототипам R-Space и Initiale Paris или еще какому-нибудь «Рено» последних лет. И ведь это здорово! Если публика холодно примет Koleos и во второй раз, то французы уже не смогут посетовать на неблаговидный дизайн.

По идее, вопрос о появлении семиместной версии должен быть открытым – у соплатформенного Nissan X-Trail есть ведь третий ряд сидений. Но покатая крыша предсерийной машины не оставляет шансов – быть «Колеосу» пятиместным. Кстати, несмотря на новую платформу CMF, вседорожник сохранит текущее шасси со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади. Главное, чтобы подвеску оставили комфортной и длинноходной.

По части силовых агрегатов стоит ориентироваться опять же на Nissan X-Trail. В европейской гамме ожидаются «турбочетверка» 1.6 мощностью 163 л.с. и 130-сильный турбодизель такого же рабочего объема – в сочетании с вариатором и передним/полным приводом (с многодисковой муфтой на задней оси). Ну а для России наверняка заготовлен и атмосферный мотор.

Новый Renault Koleos, по-видимому, будет представлен все же в 2015 году. Мы даже не особо удивимся, если модель продемонстрируют на весеннем автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Koleos

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв