ФАС выступает за конкурс при строительстве Керченского моста

Федеральная антимонопольная служба считает, что конкурс для выбора подрядчика на строительство моста через Керченский пролив все же необходимо провести. Правительство не должно волевым решением назначать подрядчика, как было заявлено ранее.

В конце августа появилась информация о том, что бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Ротенберги, попавшие под действие западных санкций, могут без конкурса получить подряд на строительство моста в Крым через Керченский пролив. Утверждалось, что на конкурсные процедуры просто не остается времени, так как Владимир Путин поручил открыть рабочее движение по мосту в декабре 2018 года, поэтому длительный отбор подрядчика рискует слишком затянуть начало строительства.

«На мой взгляд, конечно, можно было бы провести конкурс с ограниченным участием или даже обычный конкурс, четко сформулировав условия», — считает руководитель службы Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что ФАС намерена вмешаться и вопрос строительства переправы в Керчь еще не закрыт. Это очень сложный объект, но конкуренция необходима, даже если есть всего две компании, которые могут его построить.

Вместе с тем, как пишут «Ведомости», Артемьев признал, что объект уникальный и в России его способны построить всего несколько компаний. «И если одна из них задействовала свои мощности на строительстве, условно, моста на остров Русский или через реку Лену, то у нее нет свободных мощностей, чтобы строить переправу», — полагает он.

Напомним, максимальная стоимость проекта, включая проектно-изыскательские работы, составит 228,3 млрд рублей, из которых 227,8 млрд будет выделено из ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». Ранее планировалось потратить на строительство мостового перехода через Керченский пролив 246,9 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в