Автомобилистам, препятствующим работе эвакуаторов, грозит двойной штраф

В Госдуме собираются бороться с хитрыми водителями, приковывающими свои авто на цепь в неположенных местах. За препятствие работе эвакуаторов предложено ввести штраф в размере 5 тыс. рублей.

За парковку автомобиля в неположенном месте, а также за создание препятствий работе эвакуаторов предлагается взимать двойной штраф. С таким предложением выступил Комитет по транспорту Госдумы. Сейчас штраф составляет 2,5 тыс. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 500 рублей в других регионах. Как препятствия эвакуации могут быть расценены цепи и велосипедные замки, с помощью которых автовладельцы крепят свои авто к деревьям, столбам и заборам, пишут «Известия». В столице такая практика широко распространена.

Проблема, по мнению депутатов, заключается в том, что граждане ищут способы, как обойти закон, а не как его соблюсти. Поэтому службе эвакуации разрешат устранять эти препятствия, а автовладельцев заставят оплачивать еще и работы по их устранению. При этом в первую очередь займутся теми автомобилями, которые создают реальные помехи движению.

Недавно депутаты от ЛДПР предложили внести изменения в КоАП и запретить взимать оплату за эвакуацию автомобилей. Депутаты полагают, что эвакуация была введена для разгрузки проезжей части, тротуаров, обеспечения свободного проезда машин и движения пешеходов. Но на практике это превратилось в коммерческий процесс: чем больше машин будет эвакуировано, тем больше денег заплатят автовладельцы.

Подпишитесь на «За рулем» в