Москвичам на пикапах разрешат передвигаться вне границ «грузового каркаса»

Столичные власти пообещали не штрафовать владельцев пикапов за движение вне улиц «грузового каркаса», предназначенного для грузовых автомобилей. Водители пикапов пострадать не должны, так как контролировать передвижение грузовиков будут инспекторы ГИБДД, а не камеры. Эксперимент стартует в Восточном округе Москвы.

Руководство Департамента транспорта Москвы обещает, что водителей пикапов не будут штрафовать за езду вне улиц, определенных для движения грузовых автомобилей – так называемого «грузового каркаса». В Дептрансе пояснили, что во время пилотного проекта в Восточном округе водители пикапов не пострадают, так как контролировать передвижение грузовиков будут инспекторы ГИБДД, а не камеры.

«У сотрудников Госавтоинспекции есть четкие указания насчет пикапов, и если водитель докажет, что живет в этом округе, к примеру, покажет паспорт с пропиской, его не оштрафуют», — сообщили в Дептрансе.

При этом, как передает сетевое издание М24, после того как ограничения введут по всей Москве, фиксировать проезд грузовиков вне улиц «грузового каркаса» будут комплексы фотовидеофиксации. Пока не известно, каким образом власти решат проблему с передвижением пикапов после начала работы камер.

«Возможно, будем выдавать им разрешения, но вряд ли мы пойдем таким путем», — говорят в Дептрансе. В ведомстве рассматривают вариант обращения к федеральным властям с тем, чтобы владельцам пикапов разрешили перерегистрировать эти ТС как легковые.

Представители владельцев пикапов говорят, что всего в Москве сейчас около 30-40 тысяч пикапов, в том числе автомобили Nissan NP300, Ford Ranger, Mazda BT-50, Toyota Tundra, Dodge RAM 1500 и т.д.

Напомним, что согласно пилотному проекту водителей грузовиков будут штрафовать на 5 тыс. руб. за выезд за пределы определенных для их движения улиц – «грузового каркаса». В Дептрансе отметили, что запрет на движение в жилых кварталах касается только грузовиков, которые едут через Восточный округ транзитом.

«Если грузовику нужно подвезти товары в магазин на территории ВАО и у водителя есть соответствующий путевой лист, то он может проехать к этому магазину по любому кратчайшему пути. Но если он едет в другой округ, то обязан передвигаться только по «грузовому каркасу», в противном случае водителю будет выписан штраф», – сообщили в Дептрансе.

Подпишитесь на «За рулем» в