АВТОВАЗ вложит 100 млрд рублей в модернизацию предприятия

В ближайшие три года АВТОВАЗ планирует инвестировать 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда. Об этом сообщил президент предприятия Бу Андерссон на VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме.

Глава АВТОВАЗа рассказал на Самарском экономическом форуме о той роли, которую играет компания в экономике страны и региона. Предприятие обеспечивает 3% от валового внутреннего продукта РФ. АВТОВАЗ — крупнейший работодатель в Тольятти и Самарской области (в масштабах России автозавод на 20-м месте). Сегодня на заводе трудится 54 тысячи человек, а если к этой цифре добавить сотрудников фирм-поставщиков, дилеров и дочерних обществ, то количество занятых превысит 180 тысяч человек.

По словам Бу Андерссона, проводя изменения, АВТОВАЗ повышает клиентоориентированность компании. К слову сказать, на Московском автосалоне стенд Волжского автозавода был одним из самых популярных. 100 миллиардов рублей предполагается инвестировать в модернизацию оборудования и освоение новых продуктов. При этом делается ставка на поставщиков, работающих на территории России.

На сегодня автомобили Lada локализованы на 81%, Renault и Nissan, выпускаемые на АВТОВАЗе, — на 51%. Будущий бестселлер Lada Vesta на первом этапе производства уже будет локализован на 75%.

«Сегодня у Lada 15,7% рынка РФ, но при этом в сегменте до 600 тысяч рублей мы занимаем 37%, — сказал глава АВТОВАЗа. — У нас есть техническая возможность делать миллион машин в Тольятти, и мы добьемся такой производительности», – отметил Бу Андерссон.

В ходе форума также выяснилось, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, протестировавший недавно новую Lada Granta лифтбек, остался ею так доволен, что заказал машину и для себя.

Подпишитесь на «За рулем» в