Toyota показала новый кроссовер компактнее RAV4

Компания Toyota показала первый тизер нового концепта C-HR, который дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне. Прототип является предвестником нового C-кроссовера компактнее модели RAV4.

И все-таки тот приподнятый закамуфлированный хэтчбек Toyota Auris, который шпионы повстречали летом на обычных дорогах и на немецкой трассе Нюрбургринг Нордшляйфе, был тестовым «мулом» будущего компактного кроссовера японской марки. Да-да, не субкомпактного, а именно компактного, ведь анонсированный сегодня концепт C-HR, который дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне, – это прообраз автомобиля сегмента C+.

В C-классе у «Тойоты» уже есть один паркетник – это RAV4. Но некогда менее чем четырехметровый вседорожник (в трехдверном исполнении) сегодня уже практически перебрался в D-класс: от носа до хвоста у машины 4,57 м. Поэтому место для модели длиной около 4,3 м, то есть на стыке сегментов B+ и D+, есть.

О технике пока ни слова – возможно, мы что-то узнаем в столице Франции. Зато уже видно, что формально у прототипа кузов не универсал, а хэтчбек: задний свес короткий, C-стойки завалены донельзя, а крыша низка, словно это купе. Конечно, C-HR (думаем, аббревиатура расшифровывается как compact high-rider или «небольшой автомобиль с большим клиренсом») – это пока всего-навсего прототип, причем, судя по светотехнике, достаточно далекий от серийных реалий. Но посыл мы поняли – «младший брат» RAV4 будет динамичным внешне и ориентированным на молодых людей, которые стиль ценят больше, чем простор в салоне.

Новый компактный кроссовер Toyota, скорее всего, появится в продаже через пару лет и поборется за место под солнцем с Honda HR-V и Opel Mokka.

Подпишитесь на «За рулем» в