ЕС созовет панель арбитров ВТО по спору с РФ о пошлинах на автомобили

Евросоюз поставил в известность ВТО, что запросит на следующем заседании комитета создания панели (комиссии) по разрешению споров. Дело касается неправомерных, по мнению представителей ЕС, пошлин на легкие коммерческие автомобили производства Германии и Италии.

Евросоюз планирует 26 сентября попросить Всемирную торговую организацию (ВТО) созвать панель арбитров для разрешения спора с Россией по пошлинам на импорт в РФ легких коммерческих автомобилей (LCV, весом от 2,8 до 3,5 тонны) из Германии и Италии, сообщает РИА «Новости».

21 мая Евросоюз потребовал консультаций с Россией в рамках Всемирной торговой организации из-за антидемпинговых пошлин на легкие коммерческие автомобили (LCV), произведенные в Германии и Италии. Представители ЕС при ВТО утверждают, что антидемпинговые пошлины несовместимы с нормами ВТО. Согласно правилам ВТО, сначала истец и ответчик проводят консультации друг с другом, в ходе которых можно достичь урегулирования конфликта. Однако проведенные 18 июня консультации не разрешили спора, поэтому ЕС пришлось прибегнуть к следующему инструменту разрешения споров. Первый запрос на созыв панели ответчик может отклонить, а на второй – обязан отреагировать.

Сейчас импорт легкого коммерческого автотранспорта облагается сбором от 23 до 29,6%.

Подпишитесь на «За рулем» в