Испанские таксисты учат китайский язык

Первая группа таксистов Барселоны, желающих обучиться азам китайского языка, прослушала начальный курс этого предмета. Занятия были организованы ассоциацией профессиональных водителей-перевозчиков пассажиров MyTaxi.

Поток туристов и бизнесменов из Поднебесной в столицу Каталонии настолько вырос, что китайский язык стал профессиональной необходимостью для тех, кто хочет расширить свою клиентуру, пишет сегодня портал «Испания по-русски». Впрочем, таксисты осваивают только азы китайского, это лишь минимальный набор фраз, требующихся в общении с пассажирами из Китая: приветствие, ответ на звонок заказчика, сумма за перевозку и т. д. В случае затруднений таксистам на помощь придет установленное в их смартфонах приложение, которое «говорит» на все эти темы по-китайски. Вводный курс несложен, длится всего два часа.

Организаторы обучения надеются, что все 1800 профессионалов, входящих в ассоциацию, овладеют китайским языком в достаточном объеме, чтобы обслуживать пассажиров, приехавших из самой населенной страны мира.

Подпишитесь на «За рулем» в