Сын экс-главы ГИБДД Адыгеи получил три года условно за ДТП с двумя жертвами

В Республике Адыгея Асхад Чиназиров признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц, сообщает Следственный комитет России. Виновник ДТП приговорен к трем годам условно.

Суд признал Асхада Чиназирова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Молодой человек своей вины не признал.

Ночью 7 мая 2012 года на одной из улиц города Майкопа Чиназиров, управляя автомобилем Toyota Camry на скорости 121 км/ч, столкнулся с ВАЗ-21061, в котором в тот момент находилось двое человек – водитель и несовершеннолетний пассажир. Оба погибли.

По этому уголовному делу проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе автомобильные технические экспертизы, в ходе которых была установлена скорость движения Toyota Camry, а также наличие технической возможности избежать дорожно-транспортного происшествия посредством торможения при условии движения с разрешенной скоростью. Установлено, что Чиназиров скорость авто не снизил, что привело к столкновению с ВАЗ-21061.

Суд назначил Чиназирову наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Прокуратура настаивала на четырех годах реального лишения свободы из семи возможных по этой статье.

Подпишитесь на «За рулем» в