Автомобилистам запретят пользоваться часами Apple

Новый гаджет компании Apple попадет под запрет для водителей – использование «умных» часов приравняют к использованию мобильного телефона за рулем. К такому решению пришло британское министерство транспорта.

Британское министерство транспорта подтвердило, что использование планируемых к выходу в следующем году часов Apple Watch попадет под такой же запрет для водителей, как и сотовые телефоны. Нарушителям грозит наказание в виде трех штрафных баллов к водительскому удостоверению и штраф в размере 100 фунтов (125 евро).

Определять факт отвлеченного вождения с использованием телефона или «умных» часов должны будут власти. Сейчас, если в суде удастся доказать, что водитель пользовался сотовым телефоном при ДТП с летальным исходом, ему автоматически грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.

Как отмечает Daily Mail, в США, в зависимости от того, в каком из штатов фиксируется данное нарушение, водителю, использующему мобильный телефон за рулем, может грозить штраф до 10 000 долларов и год тюремного заключения.

Часы Apple Watch, которые выйдут в следующем году, смогут принимать и отправлять звонки, проверять сообщения и следить за состоянием здоровья владельца.

По мнению специалистов из Института современных автомобилистов в Лондоне, использование Apple Watch за рулем будет влиять на изменение скорости движения автомобиля, его расположение на полосе и отвлекать внимание водителя, что в итоге может привести к более серьезным ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в