Российский завод Nissan отложит запуск штамповки деталей кузова

В связи с аварией штамповочного пресса на заводе Nissan в Санкт-Петербурге автопроизводителю понадобится год для восстановления линии. Авария, как сообщают страховщики, произошла еще в марте. Представительство Nissan ситуацию пока не комментирует.

Газета «Ведомости» сообщает, что, по данным страховой компании «Альянс», в марте 2014 г. во время монтажных работ при строительстве предприятия по производству легковых автомобилей в Санкт-Петербурге произошло обрушение монтируемого оборудования — короны пресса весом около 290 т. В результате было повреждено монтируемое оборудование и здание цеха. По предварительной оценке, общий размер ущерба может составить 869 млн руб.

Несколько информированных источников сообщили «Ведомостям», что инцидент произошел на заводе Nissan в Санкт-Петербурге при монтаже прессовой линии для штамповки внешних деталей автомобильного кузова, импорт которых решила заменить компания. По их данным, линию оставили на ночь подвешенной, а ночью кран упал. Штамповая оснастка повреждена не была. Представительство Nissan не комментирует ситуацию.

Гендиректор «Gestamp Северсталь Всеволожск» подтвердил «Ведомостям», что Nissan разместил заказ на лицевые кузовные панели на предприятии, но отказался комментировать причины этого и объем заказа. По его словам, это временное размещение по особым условиям, Nissan фактически может в любой момент от него отказаться.

Подпишитесь на «За рулем» в