Платная парковка появится у ЦПКиО им. Горького

В нескольких районах Москвы, расположенных за Садовым кольцом, появится платная парковка. Столичные власти обещают, что не станут делать паркинг платным на всей территории внутри Третьего транспортного кольца.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о заседании рабочей группы при Департаменте транспорта Москвы, в которую входят муниципальные депутаты. На встрече на этой неделе рассматривались вопросы введения платного паркинга в шести районах между Садовым и Третьим транспортным кольцами — Хамовниках, Замоскворечье, Дорогомилово, Донском, Мещанском и Якиманском.

Как отмечает «Ъ», депутаты предлагают не только районы платной парковки, но и конкретные проблемные точки. Так, в районе Дорогомилово муниципалы попросили решить вопрос с парковкой около ТЦ «Европейский», где постоянно паркуются автомобили, забивая соседние улицы. В районе Хамовники попросили сделать платной парковку около ЦПКиО им. Горького в выходные и праздничные дни, где также собирается транспорт, из-за чего пробка образуется на Садовом кольце. Районы Марьина Роща и Пресненский депутаты попросили не включать в платную зону.

Представители «Администратора московского парковочного пространства» (АМПП) и дептранса пообещали учесть предложения депутатов при составлении единой карты парковок и представить ее через неделю.

«Переложить ответственность на нас — это, конечно, очень хитрый ход,— прокомментировала ситуацию депутат Людмила Алатырцева. — Понятно, ведь социальная напряженность вокруг парковок сохраняется, власти боятся принимать решения», — сказала она.

Со своей стороны, в АМПП пояснили, что мэрия оставляет за собой право ввести дополнительные зоны, «основываясь на заявлениях горожан».

Подпишитесь на «За рулем» в