Подрядчика для строительства Керченского моста назовут через месяц

Правительство РФ обещает в течение месяца выбрать подрядчика для строительства Керченского моста. Всего для этой цели планируется выделить 228,3 млрд руб. Об этом на Сочинском инвестиционном форуме сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. Кроме того, разработан упрощенный порядок изъятия земель для строительства моста через Керченский пролив.

Отвечая на вопрос о том, когда планируется определить единого подрядчика для строительства Керченского моста, Максим Соколов сообщил, что произойдет это в течение месяца.

Первого сентября на едином портале раскрытия правовой информации был опубликован проект постановления правительства о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228,3 млрд рублей. Общая длина транспортного перехода составит 19 км, а ответственным за проект назначен «Росавтодор». Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км). Строительство транспортного перехода также включает создание сопутствующей инфраструктуры.

Недавно появилась информация, что подряд на строительство моста в Крым через Керченский пролив могут отдать без конкурса бизнесменам Геннадию Тимченко и братьям Ротенбергам, попавшим под действие западных санкций. Утверждалось, что на конкурсные процедуры просто не остается времени, так как Владимир Путин поручил открыть рабочее движение по мосту уже в декабре 2018 года, поэтому длительный отбор подрядчика рискует слишком затянуть начало строительства. Однако в этом вопросе твердость проявила Федеральная антимонопольная служба, которая считает, что конкурс для выбора подрядчика на строительство моста через Керченский пролив все же необходим.

Подпишитесь на «За рулем» в