Водителей городского транспорта проверят на агрессию

Общественная палата предложила не реже чем раз в год проводить психоэмоциональное тестирование водителей городского транспорта. Авторы инициативы считают, что эта мера позволит снизить число ДТП, в которых участвуют маршрутные такси.

Газета «Известия» сообщает, что представители Общественной палаты (ОП) России предлагают ввести обязательное психоэмоциональное тестирование для водителей городского транспорта с целью выявления и дальнейшего отстранения от работы сотрудников, склонных к стрессам и агрессии.

Член комиссии ОП по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес пообещал, что эта инициатива в ближайшее время будет обсуждена на комиссии, после чего ее предложат на рассмотрение в правительство и мэрию. По его словам, тестировать водителей придется не реже чем раз в год.

Дайхес пояснил, что считает меру необходимой, так как, в отличие от водителей легковых автомобилей, управляющие общественным транспортом несут ответственность за жизни десятков пассажиров, при этом представитель ОП привел цифры большого количества ДТП, в которых участвуют маршрутные такси.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что дополнительные психоэмоциональные тесты для водителей действительно нужны, а переосвидетельствование надо проводить один раз в год.

Ранее сообщалось, что Минздрав в предварительном перечне медицинских ограничений указал рост менее 150 сантиметров в качестве противопоказания к допуску по управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb (маршрутки, автобусы, большегрузные пикапы, автомобили с прицепами, грузовики, трамваи и троллейбусы).

Подпишитесь на «За рулем» в