Ford Sollers: «Улучшений на российском авторынке не будет еще два года»

Президент совместного предприятия Ford Sollers Тед Каннис не прогнозирует улучшения ситуации с продажами новых автомобилей на российском авторынке в ближайшие два года.

Президент совместного предприятия Ford Sollers Тед Каннис в интервью агентству «Рейтер» отметил, что международные санкции, введенные против России, дают негативные последствия для местной экономики. «Нет никаких признаков того, что в ближайшие два года ситуация быстро улучшится», — сказал Каннис.

«Неопределенность – большая проблема в автопроме. Люди не делают крупных покупок, когда у них нет уверенности в будущем», — считает Каннис.

«Чтобы улучшить положение на авторынке, нужно снизить процентную ставку по кредитам и придать больше уверенности потребителям и бизнес-климату», — сообщил глава СП.

Он предупредил, что если в новом году правительство не продолжит осуществлять меры поддержки автопрома, то после нынешней программы утилизации, которая продлится до конца декабря 2014 года, можно ожидать немедленного и значительного спада продаж.

Глава СП также пожаловался на падающий курс рубля, который влияет на бизнес. По его словам, многие комплектующие для Focus импортируются из Европы и их стоимость растет. В этой связи СП переходит на аутсорсинг у местных производителей.

Подпишитесь на «За рулем» в