Volkswagen выпустит седан на базе Audi A6 уже в 2015 году

Компания Volkswagen выпустит в конце следующего года представительский седан на базе удлиненного Audi A6 L. Модель будет продаваться только в Китае и встанет на конвейер завода СП Shanghai Volkswagen.

Volkswagen, как выяснило у инсайдеров агентство Reuters, собирается презентовать в конце следующего года новый седан представительского класса. Что ж, ничего удивительного, давно пора выпустить замену флагманскому «лимузину» Phaeton, наверняка подумаете вы. Однако загвоздка в том, что имеется в виду не глобальная модель – четырехдверка будет доступна только на рынке Китая и пропишется там же, на заводе СП Shanghai Volkswagen. А самое интересное, что в основу грядущей новинки ляжет удлиненный Audi A6 L.

Инсайдеры утверждают, что в Volkswagen соблазнились высокой маржой операционной прибыли, характерной для Audi. Но при этом отбить покупателей у «четырех колец» немцы не боятся – новый седан будет адресован тем же, кого может заинтересовать VW Phaeton. То есть основными клиентами видят политиков и бизнесменов, которые по понятным причинам предпочитают невызывающую роскошь. Впрочем, для продвижения люксового «Фольксвагена» в Shanghai Volkswagen все равно планируют открыть в Поднебесной около сотни особых дилерских центров – дабы не смущать потенциальных покупателей бюджетным духом обычных выставочных залов VW.

Технические детали пока отсутствуют. Однако родство будущего «Фольксвагена» с текущим Audi A6 L наталкивает на некоторые мысли. К примеру, мы полагаем, что по колесной базе (3,01 м) и длине (5,02 м) машины будут предельно близки. Шасси с передней двухрычажной подвеской и задней многорычажкой наверняка сохранится, но пневматические стойки могут не появиться даже в качестве опции. Моторы и коробки передач – тоже от Audi. Постоянный полный привод будет обязательно, а вот передний привод под вопросом.

Настоящий же преемник Volkswagen Phaeton окажется технологичнее и получит не теперешнюю платформу MLB, а ее эволюцию – как у вседорожника Audi Q7 второго поколения. Выход модели ожидается не ранее чем в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в