Вдоль Рублево-Успенского шоссе хотят проложить велодорожку

Параллельно Рублево-Успенскому шоссе решили построить велодорожку. Она соединится с будущей велодорожкой в поселке Раздоры Одинцовского района, и благодаря этому на велосипеде можно будет проехать от начала шоссе до Москвы-реки. До станции метро она не дойдет, но в конце нее пустят маршрут автобуса, который подхватит велосипедистов и доставит до ближайшей станции подземки.

Проект по созданию велотрассы, которая расположится вдоль Рублево-Успенского шоссе, находится пока в стадии обсуждения. По проекту, вдоль велодорожки обустроят зоны отдыха с беседками, детскими площадками, кафе, зонами барбекю, парковками и туалетами.

Как пишет «Московский комсомолец», велодорожка будет закольцована и разделена на несколько полос: две для велосипедистов и одна для бегунов. Отдельно будет проходить трасса длиной 1,5 км, обустроенная для инвалидов-колясочников. Примерно через каждые 500 м установят уличные тренажеры, причем в каждой точке можно будет тренировать определенную группу мышц. Такие же площадки, но побольше, появятся на старте и на финише.

Существует три варианта проекта, стоимость их варьируется от 100 млн до 350 млн рублей. В процессе общественных слушаний, возможно, придется от чего-то отказаться, например от второй парковки или кафе.

Велодорожка будет доступна для жителей не только Одинцовского района, но и Красногорского и столичного Крылатского районов. Для этого в проект внесено строительство автобусной станции, которая соединит ключевые направления.

Подпишитесь на «За рулем» в