Германия предложит бесплатную парковку водителям «зеленых» авто

Немецкое правительство поддержало законопроект, согласно которому владельцы электромобилей, автомобилей на топливных элементах и некоторых моделей гибридов типа plug-in смогут бесплатно парковаться в городах. Им также будет предоставлено право ездить по выделенным линиям.

Правительство Германии на текущей неделе одобрило законопроект, который даст возможность муниципальным властям страны предоставлять возможность бесплатной парковки владельцам «зеленых» транспортных средств: электромобилей, автомобилей на топливных элементах и некоторых моделей гибридов типа plug-in. Такие ТС также смогут передвигаться по выделенным линиям для общественного транспорта.

«Электромобили получат свой собственный знак, отличающий их от остального транспорта. Продажи вырастут на фоне увеличивающегося выбора электрических моделей и все большего числа таких машин на дорогах», цитирует мнение министра транспорта Германии Александра Добриндта агентство «Блумберг».

Ранее сообщалось о том, что правительство Германии в ближайшие два года потратит 13 млн евро на проекты по использованию электрических велосипедов в локальных перевозках вместо грузовых автомобилей.

Применение экологически чистых двухколесных средств передвижения должно сократить количество заторов на городских улицах и снизить уровень выбросов, загрязняющих атмосферу.

Напомним, что российское Минэкономразвития подготовило план развития рынка электромобилей в России, который будет предусматривать налоговые и таможенные меры поддержки для развития экологически чистого транспорта в стране.

Подпишитесь на «За рулем» в