Седан Lada Vesta будут выпускать в Казахстане на новом СП

Делегация АВТОВАЗа 28 сентября прибыла в Усть-Каменогорск, чтобы отпраздновать выпуск на предприятии «Азия Авто» стотысячного автомобиля. Юбиляр – Lada 4x4 – стала также выпущенным на этом заводе 35-тысячным автомобилем Lada. В рамках мероприятия было объявлено о создании нового совместного предприятия со следующим долевым участием: казахстанская сторона – 75 %, АВТОВАЗ – 25%.

«В 2016 году мы построим совместное предприятие в Казахстане. Здесь будут производиться все новые модели Lada, в том числе и Lada Vesta. Хочу отметить, что половина произведенного продукта будет экспортироваться обратно в Россию, в основном в Сибирский регион, – подчеркнул глава АВТОВАЗа. – Я благодарю правительство Республики за то, что они поддерживают свое машиностроение. Сейчас на улицах Казахстана 3 млн автомобилей марки Lada. И это только начало. Мы уже продемонстрировали то, что у нас получается очень качественно работать вместе».

Казахстанская сторона вложит в проект по созданию нового предприятия 75 %, АВТОВАЗ – 25 %. Половина продукции совместного предприятия будет экспортироваться в Россию. О своем участии в СП Бу Андерссон сказал, что АВТОВАЗ будет обеспечивать управленческую поддержку, даст новому предприятию свои новые продукты, а потом поможет и в закупочной деятельности.

Данный проект правительство Казахстана обещает поддерживать как приоритетный.

Подпишитесь на «За рулем» в