Москва выставит на торги маршруты городского транспорта

Столичные власти подготовили новую модель управления наземным пассажирским транспортом, согласно которой обслуживание некоторых маршрутов передадут частным перевозчикам. Речь идет о 20-30 маршрутах и 200-250 автобусах. Стоимость контракта на пять лет составит около 5 млрд рублей.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов сообщил, что в ноябре будет объявлен конкурс на передачу нескольких десятков маршрутов общественного транспорта в столице частному перевозчику. Победитель должен будет приобрести 200-250 автобусов для обслуживания на 20-30 маршрутах. Стоимость контракта на пять лет составит около 5 млрд рублей.

Кроме того, как пишет газета «Ведомости», московские власти согласовали новую модель управления наземным пассажирским транспортом, которая подразумевает переход всех перевозчиков на единые стандарты обслуживания и городские тарифы.

Издание сообщает, что при проведении торгов главным предметом станет стоимость обслуживания километра маршрута, при этом основным требованием будет соблюдение графика работы по маршруту. Победитель торгов будет обязан закупить новые автобусы средней и большой вместимости взамен маршруток.

Представители частных перевозчиков, работающих в столице, в интервью «Ведомостям» сообщили, что новые конкурсные условия могут вытеснить с рынка частных перевозчиков, так как приобрести автобусы под все маршруты им будет не под силу. Кроме того, они полагают, что попытка перехода на новую модель в столице может привести к монополизации рынка — в городе останется один «Мосгортранс».

Подпишитесь на «За рулем» в