Свыше 40% автозаводов в Европе принадлежат VW и Renault-Nissan

Концерн VW и альянс Renault-Nissan увеличили свою долю в автомобильном производстве на европейском континенте. На этих двух производителей приходится свыше 40% всех сборочных площадок в Европе.

Издание Automotive News Europe, обработав последние данные, составило интерактивную карту Европы, на которой отмечены все автомобильные производства. По данным ANE, концерн VW и альянс Renault-Nissan сейчас в совокупности располагают 40 автомобильными заводами в Европе – на их долю приходится более 40% всех производств в этой части света.

В текущем году Renault-Nissan увеличил свое присутствие в Европе за счет получения контроля над российским АВТОВАЗом, а концерн VW – за счет приобретения заводов Porsche в Германии. Кроме того, VW объявил о строительстве нового завода в Польше, в городе Вжесня, где в 2016 году должно начаться производство модели Crafter.

Отметим, что в начале текущего года глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон пообещал в рамках планов по сокращению расходов ввести в производство две платформы, на каждой из которых альянс сможет выпускать свыше 3 млн автомобилей ежегодно.

В Volkswagen летом объявили о намерении сократить жизненные циклы своих моделей с семи до пяти лет и обновлять автомобили уже через три года после смены поколений. Новая политика VW вступит в силу в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в