Новый Kia Sorento: подробности перед парижской премьерой

Компания Kia раскрыла некоторые детали о кроссовере Sorento третьего поколения в спецификации для европейского рынка. Европейская премьера модели пройдет 2 октября на Парижском автосалоне. В России новинка появится в 2015 году.

Новый кроссовер Kia Sorento мы еще не успели «разобрать» по винтикам-болтикам, но знаем о модели третьего поколения уже немало. Поэтому из свежего пресс-релиза, обнародованного корейцами накануне 82-го Парижского автосалона (там «Соренто» справит свой европейский дебют), мы выберем только самое важное, доселе неизвестное.

Сначала – о силовых агрегатах. Данных о наиболее важном для нас моторе, «атмосфернике» 2.4 с распределенным впрыском, пока нет (аналог с впрыском GDI развивает 188 л.с. и 241 Нм). Зато известно, что турбодизель 2.2 форсировали до 200 сил и 441 ньютон-метра, а автоматическая трансмиссия снова будет 6-ступенчатой. Что касается шасси, то амортизаторы – газонаполненные, электромотор усилителя РУ установлен на рулевой рейке (2,87 оборота от упора до упора, диаметр разворота – 11,08 м), а тормозные диски хоть и приличного размера (320 мм спереди и 314 мм сзади), все-таки сплошные, не вентилируемые.

Также стало известно, что у пятиместных машин объем багажного отсека составляет 660-1762 л (в семиместной конфигурации салона за задними сиденьями остается не более 142 литров). Дорожный просвет скромный – всего 185 мм, хотя в России, возможно, предложат пакет для плохих дорог. Углы въезда и съезда равны соответственно 16,9 и 21,0 град – легковушка.

В Европе новый Kia Sorento дебютирует 2 октября – на парижской выставке, а до наших краев доедет в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Sorento (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Kia Sorento  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хорош!

Недостатки:

Этот автомобиль не для России, злектрозарядок у нас нет, а дизель у нас, мягко говоря, плохой, да и под налог у нас это чудо не пройдёт

Комментарий:

Написал всё выше

-5