В США кредиторы отключают автомобили неплательщиков «кнопкой смерти»

Более двух миллионов кредитных и лизинговых автомобилей в США оснащены устройствами для дистанционного отключения двигателя и датчиками GPS. С их помощью кредитные организации могут удаленно напомнить заемщикам и арендаторам о просроченных платежах.

Британская газета The Mirror обратила внимание читателей на случай в США, когда на скоростном шоссе в штате Невада автомобиль заемщицы внезапно остановился посреди дороги после того, как она просрочила очередной платеж по кредиту. Ее машина, так же как и более чем два миллиона подобных автомобилей в США, была оснащена так называемым «устройством прерывания стартера».

Подобные электронные гаджеты, изготовляемые разными производителями, устанавливаются в автомобили заемщиков с плохой кредитной историей. С помощью этих устройств кредитные организации могут напомнить звуковым сигналом о просроченном платеже, определить маршруты передвижения владельцев с помощью GPS, например, узнать, не собираются ли они покидать определенную территорию. В случае крайней необходимости стартер автомобиля может быть заблокирован на стоянке.

Законодательство многих американских штатов запрещает кредиторам изымать автомобили до тех пор, пока заемщик не войдет в состояние дефолта, что на практике означает просрочку платежа более чем на 30 дней. Производители подобных гаджетов указывают, что несмотря на суровость данного подхода, заемщики с плохой кредитной историей без использования подобных устройств просто не могли бы приобретать себе автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в