«Красивые» автономера предлагают продавать на аукционах

МВД опубликовало на едином портале размещения информации проект постановления правительства об официальной продаже «красивых» регистрационных знаков с аукциона. В министерстве подсчитали, что разделение процедур изготовления и присвоения государственных регистрационных знаков позволит исключить коррупционные схемы и даст дополнительные средства для наполнения бюджета.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что для исключения коррупционных схем предлагается ввести раздельные процедуры присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков. Это позволит правительству РФ определить порядок проведения аукционов по продаже таких номерных знаков.

Кроме всего прочего, это даст дополнительные средства для наполнения бюджетов различных уровней.

В министерстве подсчитали, что разделение процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков позволит сократить расходы федерального бюджета на их приобретение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 2013 году затраты на приобретение государственных знаков составили 1,5 млрд рублей, в этом году – 1,2 млрд рублей. Сейчас доходы в виде государственной пошлины в большинстве случаев поступают при первичной регистрации транспортных средств. Регистрационные действия в случае изменения собственника автомобиля, как правило, происходят с сохранением государственного регистрационного знака за автомобилем.

В МВД считают, что сокращение дохода в федеральный бюджет в виде государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного знака могут компенсироваться доходами от поступлений при реализации государственных регистрационных знаков через открытые аукционы.

Между тем в России вовсю идет торговля престижными сочетаниями цифр и букв на металле. За некоторые номера просят несколько миллионов рублей. Продавцы особо не скрываются и сообщают, что их услуги абсолютно легальны — продается не сам номер, а автомобиль с приглянувшимся клиенту номером. Схема такова: у продавца есть в наличии специальный автомобиль «для перевеса» и подготовленные бланки для переоформления. Продавец авто с «красивым» номером по договору купли-продажи продает клиенту автомобиль с номером. Затем клиент ставит автомобиль на учет в МРЭО, где оформляет замену номера, при этом приобретаемый «красивый» номер оставляет на хранение на свое имя. Далее клиент продает «автомобиль для перевеса» обратно продавцу по договору купли-продажи, после чего клиент может поставить на учет свой автомобиль, забрав «красивый» номер с хранения. Придраться не к чему, а деньги идут мимо кассы государства.

Подпишитесь на «За рулем» в