Увеличение выплат по ОСАГО без ГИБДД отложили из-за волокиты

Эксперимент с увеличенной выплатой в рамках европротокола (без вызова сотрудников ГИБДД к месту ДТП) в четырех регионах, видимо, отложат. Он должен был начаться с 1 октября, однако правительство до сих пор не подготовило необходимые документы, утверждающие перечень устройств, на которые можно фиксировать обстоятельства аварии.

Напомним, что с 1 октября лимит выплат по ОСАГО при оформлении ДТП водителями без вызова сотрудников ДПС должен был увеличиться до 400 тыс. руб. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предполагалось, что в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщикам должны быть предоставлены сведения об обстоятельствах аварии, в том числе фото- или видеосъемка автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные глобальных спутниковых систем.

Однако, как пишет РБК, получить страховую выплату по европротоколу в экспериментальных регионах потерпевший сможет такую же, как и при оформлении в обычном порядке. То есть максимум 50 тыс. рублей. Требования к техническим устройствам, подтверждающим достоверность данных, должны быть установлены специальным постановлением правительства. Но этот документ до сих пор не принят, поэтому введение европротокола с увеличенными выплатами откладывается.

Впрочем, в Минтрансе утверждают, что документ уже готов и находится в правительстве. Он должен пройти оценку регулирующего воздействия Минэкономразвития (по закону на это дается 60 дней). Документ предусматривает введение переходного периода до 2016 года, когда клиент страховой компании получит право фиксировать ДТП с помощью любого технического средства, даже на мобильное устройство. Единственное условие– фотография или видео должны содержать дату, время и место ДТП.

А с 2016 года в том случае, если владелец рассчитывает на получение страховки без вызова ГИБДД, автомобили придется оборудовать специальными фиксирующими средствами, подключенными к ГЛОНАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в