На Елисейских Полях презентовали новый кроссовер Citroen

В Париже на Елисейских Полях состоялся дебют нового компактного кроссовера Citroen C3-XR. Переднеприводный паркетник со 160-сильным турбомотором 1.6 и 6-ступенчатым «автоматом» появится в Китае к декабрю. Производство автомобилей будет налажено на заводе СП PSA-Dongfeng в Ухане.

С новейшим кроссовером марки Citroen, C3-XR, мы не просто заочно знакомы – за последнее время серийный аналог одноименного пекинского концепта уже успел примелькаться. И тем не менее официально модель дебютировала лишь сегодня. Машину некоторое время будут экспонировать в выставочном зале на знаменитых Елисейских Полях в Париже.

О технике, как и раньше, информации не так уж много. Довольно крупный представитель сегмента B+ (4,26x1,79x2,65 м), вероятнее всего, не является соплатформенником Peugeot 2008 и базируется на архитектуре уровнем выше – PF2. Об этом свидетельствует и немалая колесная база – 2,65 м. Правда, неказистая подвеска с передними стойками McPherson и задней торсионной балкой, а также исключительно переднеприводная трансмиссия (есть электронная имитация блокировки дифференциала Grip Control) все же не позволяют поставить новинку в один ряд с полноценными гольф-паркетниками. Очередной автомобиль на стыке классов.

Силовой агрегат пока один. Это оснащенный системой «старт-стоп» четырехцилиндровый турбомотор 1.6 мощностью 160 л.с. и 6-ступенчатый «автомат» с гидротрансформатором. Об оснащении известно только то, что будут предложены система доступа в салон и пуска мотора без ключа, камера заднего вида, панорамная крыша и сервисы Citroen telematic.

В Китае – и скорее всего, только там – Citroen C3-XR появится в декабре. Производить машины будут на заводе СП PSA-Dongfeng, но не в Шеньчжэне, а в Ухане, провинция Хубэй.

Подпишитесь на «За рулем» в