В Московской области повышен транспортный налог

Подмосковные власти увеличили ставку транспортного налога. Для легковых автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. она вырастет на три рубля за л.с.

Московская областная дума на заседании в четверг одобрила и приняла в первом и втором чтении поправки в региональный закон «О транспортном налоге». Как сообщает агентство ТАСС, с 1 января 2015 года транспортный налог для большинства автомобилистов региона увеличится на три рубля за одну лошадиную силу. Поправки устанавливают налоговую ставку для легковых автомобилей с моторами мощностью до 100 л.с. в размере 10 рублей за 1 л.с.

По словам министра финансов МО Антона Котякова, ставка увеличивается на 3 рубля по сравнению с действующей в настоящее время, которая не повышалась с 2006 года. Он отметил, что в Подмосковье ставка транспортного налога будет «ниже, чем в Москве, где для легковых автомобилей с двигателями от 70 до 100 л.с. она равна 12 рублям, и гораздо ниже, чем во Владимирской области, где за одну лошадиную силу платят 20 рублей».

Кроме того, по словам министра, для грузовых автомобилей и автобусов старше пяти лет транспортный налог будет установлен на максимальном уровне, предусмотренном федеральным налоговым законодательством. «Это делается для того, чтобы уменьшить число автобусов и грузовиков с двигателями низкого экологического класса», пояснил глава областного минфина.

В настоящее время автопарк Московской области составляет почти 3 млн автомобилей. По сравнению с 2013 годом он увеличился почти на 116 тыс. машин.

В этой связи напомним, что недавно в Конституционный суд России поступило и принято к рассмотрению заявление, которое просит отменить подпункт статьи 359 Налогового кодекса, устанавливающий размер налога в зависимости от мощности двигателя автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в