Автовладелец на ходу меняет номера своего авто

Поклонники французской франшизы «Такси» с восхищением наблюдают за проделками одного из главных героев – веселого французского таксиста. Похоже, владельца украинского Passat вдохновил его опыт.

Автовладелец установил на свой автомобиль некое устройство, способное переключать номерные знаки на машине. Причем вместе с номерным знаком меняется и «прописка» автомобиля. Сделано все вполне профессионально, и если бы не видеосвидетельство, никто бы ничего не заметил.

Что касается правовой стороны вопроса, наказание за сокрытие номеров в каждой стране свое. Где ему доведется попасться на глаза полицейских – это уж как повезет. А мы напомним, что в понедельник Совет Федерации одобрил поправки, ужесточающие наказание за попытки скрыть номер автомобиля от камер фотовидеофиксации. Сейчас водителя могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишить прав, если госзнаки «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». Однако можно поставить электрическую рамку с пультом, которая закроет номер по команде водителя, и сейчас наказать за это невозможно, поэтому депутаты Госдумы уточнили формулировку: незаконными становятся не только «материалы», закрывающие номера, но и «устройства». Ужесточения наказания коснулись и тех случаев, когда номер «видоизменен»: некоторые несознательные автомобилисты так закрашивают буквы, что камеры распознают ошибочную комбинацию, а штрафы приходят другим водителям.

Подпишитесь на «За рулем» в