Утверждены требования к оформлению ДТП по европротоколу

Российское правительство утвердило постановление, определяющее требования к использованию средств контроля с применением системы ЭРА-ГЛОНАСС для упрощенного оформления ДТП. До января 2016 года устанавливается переходный период, во время которого с этой целью можно использовать любые средства фотовидеосъемки, способные регистрировать координаты места происшествия.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, внесенное Минтрансом, которое, как отмечается на официальном сайте кабмина, позволит расширить использование инфраструктуры ЭРА-ГЛОНАСС в качестве технологической основы для создания системы автоматизации оформления ДТП.

Постановлением устанавливается переходный период (до 1 января 2016 года), необходимый для обеспечения технической возможности регистрации системой параметров, требуемых для страхования.

В переходный период предполагается использовать технические средства контроля, обеспечивающие фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и регистрирующие дату и время фото- и видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля.

Постановление утвердило требования к двум видам технических средств контроля:

– обеспечивающим фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и регистрирующим дату, время фото- и видеосъемки, координаты местоположения технического средства контроля

– обеспечивающим некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, которые функционируют с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с другими глобальными спутниковыми навигационными системами.

В документе отмечается, что требования к системе по регистрации параметров ускорения и местоположения транспортного средства при использовании технических средств не обеспечивают возможность сбора данных, необходимых для надлежащего анализа страховщиками обстоятельств причинения вреда транспортному средству. В связи с этим устанавливается переходный период.

Постановление позволит потерпевшим в ДТП получать страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, в повышенном размере (400 тыс. рублей против 50 тыс. рублей) в случае оформления документов о ДТП, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия сотрудников полиции.

Напомним, что ранее на текущей неделе представитель Минтранса сообщил о переходном периоде до 2016 года, когда для возмещения ущерба в ДТП, оформленных без участия полиции – по так называемому европротоколу, будет достаточно предоставить страховщикам фото с телефона с места аварии, содержащее координаты ГЛОНАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в