На штрафстоянках нашли нарушения

Проверка, проведенная в Москве, показала, что некоторые штрафстоянки, куда вывозят эвакуированные автомобили, не освещены и не оборудованы видеонаблюдением и «тревожными кнопками». Городские власти пообещали устранить недочеты в ближайшее время.

Столичная Контрольно-счетная палата (КСП), проверив городские штрафстоянки, выявила целый ряд нарушений. Как сообщает издание М24, на спецстоянках, где хранятся эвакуированные автомобили, нет освещения, систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова полиции, а на некоторых площадках местами отсутствовало бетонное и асфальтовое покрытие и пожарные гидранты.

Кроме того, КСП установила, что диспетчерский центр ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) не отслеживает в режиме реального времени передвижение эвакуаторов. «Диспетчеры знают, куда везут машину, но где она находится в данный момент, сказать не могут. О работе спецстоянок не формируются ежедневные отчеты, данные обрабатываются вручную», – сообщает КСП.

К тому же информация на табло и портале «Московский паркинг» не всегда актуальна и порой сообщает неверные данные о наличии свободных мест на платных парковках.

В свою очередь, в АМПП сообщили, что стоянки и плоскостные парковки закрытого типа будут полностью модернизированы, а участки под спецстоянки были переданы ведомству в ненадлежащем состоянии, поэтому там присутствовали несущественные недочеты, которые постепенно устраняются.

Отметим, что московские власти планируют до конца года обновить популярное приложение для смартфонов — «Парковки Москвы». В новой версии можно будет оплатить не только парковку автомобиля, но и эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке, все штрафы за нарушение ПДД, а кроме того, отслеживать на карте города перемещения эвакуаторов в режиме реального времени.

Подпишитесь на «За рулем» в