GM радикально сократит количество платформ

В ближайшие 10 лет концерн General Motors планирует сократить число глобальных платформ для выпуска автомобилей с 26 до 4. Столь радикальные меры должны помочь GM сэкономить миллиарды долларов к 2025 году.

На брифинге акционеров концерна General Motors, прошедшем на текущей неделе в Детройте, было объявлено о планах производителя сократить количество глобальных платформ для выпуска автомобилей с нынешних 26, до четырех к 2025 году.

В случае успешного претворения этих планов GM сможет сэкономить миллиарды долларов на комплектующих, производственном оборудовании и процессах.

По мнению аналитиков компании Morgan Stanley, опрошенных агентством «Рейтер», столь масштабный передел конструкторских и производственных процессов будет «невероятно разрушительным, дорогостоящим и болезненным».

Глава GM Мэри Барра рассказала журналистам о своей стратегии по созданию к 2025 году четырех модульных платформ: для переднеприводных машин, от компактного Chevrolet Volt и до полноразмерного седана Impala; для заднеприводных моделей - от Chevrolet Camaro до Cadillac CT6; для кроссоверов и внедорожников; для пикапов.

Отметим, что конкуренты GM из концерна Ford планируют сократить количество используемых платформ с нынешних 15 до 9. Сейчас 85% глобального производства легковых и легких коммерческих автомобилей концерна Ford уже приходится на 9 платформ.

Подпишитесь на «За рулем» в