Peugeot Citroen снова попытает счастья в Северной Америке

PSA Peugeot Citroen хочет вернуться в Северную Америку. Руководство компании примет решение по этому поводу ближе к 2017 году, и если оно будет положительным, то французские машины на континенте появятся не раньше чем в 2020-м. Пока речь идет только о моделях премиального бренда DS.

Автомобили марки Peugeot перестали продавать на территории США в 1991 году, а «Ситроены» там исчезли еще раньше – в 1974-м, хотя в начале 1990-х в Штаты завозили пятидверки XM. Клоним ли мы к возвращению «французов» в Северную Америку? Именно. Впрочем, возвращается скорее компания – PSA Peugeot Citroen, а вот машины там будут реализовывать исключительно новообразованного премиум-бренда DS, который нынче активно пытается отделиться от Citroen.

О взятом недавно «ди-эсом» курс на глобализацию мы сообщали. Но кто бы мог подумать, что в PSA решат снова ступить на североамериканскую землю! Хотя давайте пока не торопиться – глава DS-направления Ив Боннфон на Парижском автосалоне заявил только, что это необходимый шаг, однако финальное решение будет принято в лучшем случае к 2017 году. И даже при наиболее благоприятном раскладе первые товарные машины в США и Канаде появятся не ранее чем в 2020-м. Как вы понимаете, о текущей модельной линейке речь явно не идет.

Скорее всего, через новую сбытовую сеть, которая будет состоять как минимум из 30 дилерских центров (20 из них планируют построить только в США), станут реализовывать «китайские» автомобили. И в первую очередь мы имеем в виду не китайское производство, а относительно крупные машины. Среднеразмерные кроссоверы, хэтчбеки и седаны/лифтбеки – вот на что могут клюнуть американцы.

Напомним, что пока модельный ряд Citroen DS включает пять машин, но точно будет и шестая – вероятнее всего, среднеразмерный трехобъемник, который должны представить в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в