В Москве у въездов в школы и сады запретят парковку

Столичные власти планируют нанести специальную разметку у въездов в московские школы и детские сады, которая запретит парковку автомобилей. Нарушителям будет грозить штраф и эвакуация.

Глава Мосгордумы Алексей Шапошников в интервью газете «Известия» сообщил о том, что городские школы и детские сады защитят от хаотичной парковки с помощью специальной дорожной разметки. По его словам, некоторые автовладельцы на ночь или на целые сутки оставляют машины около въездов в школы и детские сады, после чего к ним не могут подъехать автомобили, которые привозят продукты и вывозят мусор. С мешающими движению автомобилями, по словам депутата, ничего сделать нельзя, так как по правилам парковка около ворот образовательных учреждений не запрещена.

Глава Мосгордумы полагает, что поскольку площадка перед воротами школ одновременно считается и въездом для экстренных служб, там должна быть нанесена специальная разметка — парковка или остановка на обозначенном красно-белом участке уже будет считаться нарушением. После чего работники образовательных учреждений смогут обратиться в городскую службу эвакуации.

Сейчас специальная разметка нанесена уже у более чем 30 образовательных учреждений Северо-Восточного округа.

Подпишитесь на «За рулем» в