Система голосового управления автомобилей Toyota признана лучшей

Испытания систем голосового управления мультимедийными системами, проведенные в США, показали, что меньше всего отвлекает водителей от управления автомобилем продукция Entune от компании Toyota. Худшей оказалась шевролетовская MyLink.

Фонд Американской автомобильной ассоциации по транспортной безопасности (AAA Foundation for Traffic Safety) обнародовал результаты испытаний систем голосового управления мультимедийными центрами шести автопроизводителей.

Как сообщает агентство «Блумберг», в ходе испытаний фонда AAA, водителей просили использовать функции голосового управления для выбора трека CD-плеера, смены частоты радиоприемника и совершения телефонного звонка. По данным AAA, меньше всего отвлекает от управления автомобилем система голосового управления мультимедийной системы Entune в автомобилях Toyota – степень ее влияния на внимание водителя меньше, чем у процесса совершения звонка по мобильному телефону в руке. Худшей по этим параметрам была признана система Chevrolet MyLink от General Motors.

Второе место после Toyota получила система Blue Link от Hyundai, далее следуют Uconnect от группы Chrysler, система Sync концерна Ford и Comand от Mercedes-Benz.

Как отмечают в фонде AAA, тойотовская Entune заняла первое место, так как была наиболее интуитивной для водителей, а голосовые команды распознавались системой с первого раза.

Подпишитесь на «За рулем» в