В Москве предлагают за счет платной парковки строить гаражи

Московские депутаты предложили направлять средства, полученные от введения в городе платной парковки, на строительство гаражей. Таким образом авторы инициативы рассчитывают освободить дворы от машин.

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко рассказал газете «Известия» о том, что он собирается внести на рассмотрение комиссии свое предложение о направлении средств, вырученных городом от платных парковок, на строительство гаражей. По мнению депутата, перераспределение денег от общего благоустройства районов на строительство гаражей может решить проблему заставленных автомобилями дворов.

Теличенко считает, что его инициатива может быть реализована как отдельная городская программа или дополнить действующую столичную программу «Инвестиционный гараж».

Депутат подчеркнул, что тогда люди будут точно знать, куда идут их деньги — на конкретные гаражи, а не платить «некий налог», который идет неизвестно куда.

Один из муниципальных депутатов, член рабочей группы при Департаменте транспорта Москвы по платной парковке, Илья Свиридов считает, что стоит говорить скорее не о гаражах, а о недорогих муниципальных паркингах в 2–3 уровня. По его мнению, стоимость места там должна быть доступной — порядка 5–8 тыс. долларов.

Свиридов отметил, что с ноября 2012 года Москва заработала на платных парковках 4 млрд рублей. По его словам, в эту сумму входит как плата за парковку, так и штрафы за неоплаченную стоянку.

Другие эксперты считают, что в Москве места очень мало, и даже самое масштабное строительство паркингов проблему не решит: москвичам придется постепенно отказываться от своих автомобилей, и на это уйдет много времени.

Подпишитесь на «За рулем» в