Технический директор Ferrari Роберто Федели перешел в BMW

Роберто Федели, отвечавший за разработку всех моделей Ferrari с 2007 года, перешел на работу в концерн BMW. С ноября он будет работать в спортивном подразделении M, или в компании Rolls-Royce.

На текущей неделе представитель BMW сообщил о том, что с ноября этого года теперь уже бывший технический директор Ferrari Роберто Федели переходит на работу в баварский концерн. В BMW пока не раскрывают должность, которую займет Федели, однако, по данным издания Automotive News Europe, ему будет предложена должность спортподразделения M, или же в принадлежащем BMW британском производителе Rolls-Royce.

Роберто Федели пришел в Ferrari в 1998 году, а с 2007 года отвечал за разработку моделей итальянской компании, среди которых гибридный суперкар LaFerrari и 458 Italia.

Должность Федели в Ferrari занял Михаэль Лейтерс, пришедший туда в январе 2014 года из Porsche.

Как отмечает агентство «Рейтер», приход Федели в BMW должен помочь концерну усилить свои позиции в усиливающейся конкуренции с ближайшими соперниками в премиальном сегменте — Audi и Mercedes-Benz.

Отметим, что в прошлом месяце 48-летний Роланд Крюгер, занимавший должность старшего вице-президента концерна BMW, получил аналогичный пост в премиальном подразделении Nissan — марке Infiniti.

Подпишитесь на «За рулем» в