Развязку Ленинградского и Волоколамского шоссе достроят за 4 млрд рублей

Московские власти сообщили об итогах конкурса на завершение строительства транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе у метро «Сокол». Вместо обанкротившегося НПО «Космос» долгострой завершит компания «Мосинжпроект», принадлежащая столице.

Московский Департамент по конкурентной политике сообщил на текущей неделе об итогах конкурса на проведение работ по завершению строительства транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе у метро «Сокол» и путепровода на пересечении улиц Балтийской и Б. Академической с Рижским направлением МЖД. Победителем тендера, как и ожидалось, признано ОАО «Мосинжпроект».

В сообщении департамента отмечается, что стоимость контракта на проведение работ составит 4,31 млрд рублей, при этом в ходе конкурса удалось добиться экономии бюджетных средств на 88 млн рублей.

Новому подрядчику предстоит осуществить строительство основных конструкций Балтийского тоннеля, а также переустройство инженерных коммуникаций, строительство постоянной эстакады с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе. В рамках работ потребуется обустройство временной автодороги и стройплощадки и реорганизация движения общественного транспорта на период строительства.

Победителю предстоит провести также реконструкцию Ленинградского тоннеля и строительство Волоколамского и Балтийского тоннелей. Для создания путепровода на пересечении Балтийской и Б. Академической улиц с Рижским направлением МЖД необходима реконструкция Большой Академической улицы на восемь полос движения и строительство боковых проездов по две полосы движения. Кроме этого запланировано восстановление улицы Космонавта Волкова на четыре полосы движения.

Подпишитесь на «За рулем» в