Китайский рынок вырос в сентябре на фоне субсидий экономичных автомобилей

Китайские власти в сентябре возобновили субсидирование продаж автомобилей с экономичными двигателями. Благодаря этой мере в прошлом месяце местный авторынок увеличился на 6,4%.

В Китае продажи новых автомобилей в сентябре увеличились до 1,696 млн штук, рост составил 6,4%. По данным местной Ассоциации автопроизводителей, за первые 9 месяцев текущего года реализация новых автомобилей выросла на 10%, до 14,2 млн машин.

Как отмечает агентство «Блумберг», в сентябре китайское правительство возобновило субсидии для покупателей экономичных автомобилей, расход топлива у которых не превышает 5,9 л/100 км.

Размер субсидии составляет 3000 юаней – порядка 489 долларов. Более половины списка брендов (60%), попавших под эту акцию, — местные производители. Данная мера и была запланирована властями как средство поддержки локальных компаний, после того как на протяжении года их доля рынка уменьшалась под натиском иностранных брендов.

Добавим, что летом китайские власти выпустили распоряжение, согласно которому автомобили, работающие на альтернативных видах топлива – к ним в КНР относят электромобили, гибриды типа plug-in и автомобили на топливных элементах, должны составлять не менее 30% закупок транспортных средств для нужд госучреждений к 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в