Выручка КАМАЗа за 9 месяцев сократилась на 9%

Чистая прибыль КАМАЗа по Российским стандартам бухучета (РСБУ) упала за 9 месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013-го на 39,9%, до 1,517 млрд рублей, а выручка сократилась на 9% и составила 70,2 млрд рублей. Об этом говорится в отчете компании.

ОАО «КАМАЗ» опубликовало отчет финансовых результатов за 9 месяцев 2014 года по РСБУ. Выручка компании за 9 месяцев текущего года составила 70,2 млрд рублей (снизилась на 9%), валовая прибыль – 13,6 млрд рублей, коммерческие расходы – 9,8 млрд рублей (с 2014 года в коммерческие расходы включен утилизационный сбор). В итоге чистая прибыль компании за 9 месяцев 2014 года составила 1,517 млрд рублей, что на 39,9% ниже, чем годом ранее.

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, комментируя финансовые итоги трех кварталов, отметил, что ситуация на рынке тяжелых грузовиков остается сложной. Сейчас усилия сконцентрированы на повышении эффективности компании. Разработана и реализуется комплексная программа, которая позволяет компании в непростых рыночных условиях снижать издержки. В долгосрочной перспективе будет реализован проект по реинжинирингу автопроизводства и запуску нового модельного ряда, одним из результатов которого должно стать современное компактное производство.

КАМАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объему выпуска дизельных двигателей.

Подпишитесь на «За рулем» в