Завод Volkswagen в Калуге приостановит производство на 5 дней

Калужский завод Volkswagen второй раз в этом году приостановит производство. Руководство предприятия мотивирует остановку тем, что необходимо «адаптировать производственную программу к общей экономической ситуации на рынке России».

На заводе Volkswagen в Калуге производство будет приостановлено на 5 рабочих дней — с 30 по 31 октября и с 5 по 7 ноября, сообщает агентство «Прайм». При этом простой предприятия придется на дни, примыкающие к праздничным нерабочим дням 3 и 4 ноября.

Планируемый простой станет вторым в 2014 году. Калужский завод Volkswagen с 8 сентября уже останавливался на две недели, до 21 сентября включительно. Тогда руководство предприятия связывало перерыв с сокращением спроса на автомобили и не исключало возможности приостановок и в дальнейшем.

Тем не менее Volkswagen Group Rus подтвердил свои обязательства на российском рынке и планирует придерживаться выполнения своей инвестиционной программы: продолжается строительство завода по производству двигателей в Калуге и склада запасных частей в Московской области. Их открытие запланировано на 2015 год.

Что касается продаж Volkswagen в России, то по итогам 9 месяцев с начала года они упали на 20%, а в сентябре – на 35%. Даже самая ходовая модель — VW Polo седан — в сентябре показала результат в 4053 проданных автомобиля, что на 2107 шт. меньше, чем за тот же период прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в